Les hostilités TV pour les fêtes commencent !

16 décembre 2016 à 16 h 35 par Olikos

Ce soir, certains d’entre vous vont probablement être en vacances. Pour ces fêtes de fin d’année et, comme chaque année, je vous propose ma petite sélection des programmes télévisés de ces deux prochaines semaines. Tradition oblige, c’est la bataille rangée pour toutes les chaines de proposer plein de films d’animation tous au même moment. Voici donc une petite liste pour vous aider à choisir, j’ai d’ailleurs eu le plaisir d’analyser une grande partie d’entre eux (cliquez sur les liens si vous voulez en savoir plus). Mais ne vous faites pas d’illusion, à part un ou deux films inédits, cette cuvée 2016 est à nouveau une cuvée de multi-rediffusions !

Dimanche 18 décembre
20:55 Dragons 2 (France 2)
20:55 Volt, star malgré lui (6ter)
22:25 Picsou, le trésor de la lampe perdue (6ter)

Lundi 19 décembre
16:35 La Garde du Roi Lion – Un nouveau cri (France 4)
17:15 Madagascar (France 2)
18:45 Pokémon 19 – Volcanion et la merveille mécanique (Gulli)
21:00 La Reine des neiges (M6)
22:45 La Reine des neiges – Une fête givrée (M6)

Mardi 20 décembre
09:18 Garfield champion du rire (France 3)
20:55 Sauvons le Père Noël (Gulli)
20:55 Les Croods (TMC)
20:55 Once Upon A Time saison 5 (6ter)

Mercredi 21 décembre
15:25 Le chat Potté (France 2)
17:30 Madagascar 2 (France 2)
20:55 Niko, le petit renne 2 (France 4)
22:10 Niko, le petit renne (France 4)

Jeudi 22 décembre
06:00 Le vilain petit canard et moi (M6)
13:40 La balade des Dalton (France 4)
14:55 Les Dalton en cavale (France 4)
20:50 Chicken run (Gulli)

Vendredi 23 décembre
06:00 Chasseurs de dragons (M6)
09:20 Tempête de boulettes géantes (France 3)
13:15 Barbie et la magie de Noël (Gulli)
13:35 Niko, le petit renne (France 4)
14:55 Niko, le petit renne 2 (France 4)
15:40 Shrek 2 (France 2)
17:10 Shrek, le Troisième (France 2)
20:30 Clochette et le tournoi des fées (NT1)
20:55 Clochette et l’expédition féérique (NT1)

Samedi 24 décembre
09:25 Batman Unlimited – L’instinct animal (France 4)
21:00 Disney Party avec Le sortilège de Cendrillon, La petite sirène 2 – Retour à l’océan, La Reine des neiges – Une fête givrée, Le mariage de Raiponce (M6)
21:00 Les rebelles de la forêt 3 (France 4)

Dimanche 25 décembre
20:50 Kirikou et la sorcière (Gulli)
20:55 Les schtroumpfs 2 (TF1)
20:55 Picsou, le trésor de la lampe perdue (6ter)
21:00 M. Peabody et Sherman (France 4)
22:10 Kirikou et les bêtes sauvages (Gulli)
22:25 Niko, le petit renne 2 (France 4)

Lundi 26 décembre
06:10 Tintin et le temple du soleil (M6)
13:15 Barbie – Dreamtopia (Gulli)
18:55 Chicken run (Gulli)
21:00 Epic, la bataille du royaume secret (M6)
22:45 Sur la terre des dinosaures (M6)

Mardi 27 décembre
06:15 Tintin et le lac aux requins (M6)
13:15 Barbie – Aventure dans les étoiles (Gulli)
13:55 Dragons (TF1)
15:35 Kung fu panda 2 (TF1)
19:25 Bartok, le magnifique (Gulli)
20:55 Once Upon A Time saison 5 (6ter)

Mercredi 28 décembre
06:20 Tintin et l’affaire Tournesol (M6)
17:20 Shrek 4 – Il était une fin (TF1)
17:25 Les Pirates ! Bon à rien, mauvais en tout ! (NRJ12)
19:25 Monsters High – Bienvenue à Monster High
20:55 Clochette et la pierre de Lune (NT1)
20:55 Un Monstre à Paris (France 4)

Jeudi 29 décembre
06:10 Les aventures extraordinaires de Michel Strogoff (M6)
20:55 Descendants (6ter)
22:30 Clochette et l’expédition féérique (NT1)
13:15 Barbie, apprentie princesse (Gulli)
13:35 Walt Disney (Arte)
13:35 Un Monstre à Paris (France 4)
20:50 L’incroyable destin de Savva (Gulli)

Vendredi 30 décembre
06:15 Le petit Macius (M6)
13:15 Barbie et le cheval magique (Gulli)
15:05 Lucky Luke – Daisy Town (France 4)
19:10 Festin de requin 2 (Gulli)

Posté dans 20th Century Fox, Aardman Animation, Blue Sky Studios, DisneyToon Studios, Dreamworks Animation SKG, France Télévisions, Pikachu the Movie, Sony Pictures Animation, Walt Disney Animation Studios

Commentaires fermés.

Articles récents

Rechercher:

Catégories

Archives: