Que regarde-t-on durant la semaine de Noël 2015 ?

16 décembre 2015 à 10 h 30 par Olikos

noel2015

Contrairement à tout le reste de l’année, qui correspond à une période de vaches maigres, la semaine de Noël est traditionnellement un gros festival d’empoigne pour les chaines gratuites de télévision française. Des dizaines de films d’animation s’affrontent, généralement en face en face, réduisant les chances du spectateurs de pouvoir regarder plusieurs d’entre eux. Il faut donc faire des choix ou programmer vos enregistrements quotidiens. Pour cela, comme tous les ans, je vous propose un planning des productions animées qui seront diffusées entre ce samedi 19 décembre et le vendredi 25 décembre inclus !

On notera cette année assez peu de nouveautés, même si quelquefois cela va vous poser des cas de conscience, notamment dimanche où Moi, moche et méchant 2 va affronter Les cinq légendes à 20h50. On relèvera aussi que France 4 proposera l’intégrale les suites du Petit Dinosaure tous les jours à 12:15, à l’exception du 6e épisode curieusement absent de la programmation. Vous aurez également l’opportunité de découvrir les deux volets de Niko, le petit renne grâce à 6ter et France 3, dans le bon ordre qui plus est !

Samedi 19 décembre
9:35 Tom et Jerry – l’histoire de Robin des Bois (France 3)
12:15 Le petit dinosaure 2 – Petit-Pied et son nouvel ami (France 4)

Dimanche 20 décembre
9:35 Batman Unlimited – L’instinct animal (France 4)
12:15 Le petit dinosaure 3 – La source miraculeuse France 4)
20:55 Moi, moche et méchant 2 (TF1)
20:55 Les cinq légendes (France 2)
20:55 Niko, le petit renne (6ter)
22:20 Le voyage extraordinaire de Samy (6ter)

Lundi 21 décembre
05:10 Tintin et le temple du Soleil (M6)
12:15 Le petit dinosaure 4 – Voyage au pays des brumes (France 4)
13:20 Barbie Mariposa et le Royaume des fées (Gulli)
13:55 Shrek le troisième (TF1)
15:10 Lucky Luke – Les Dalton en cavale (France 4)
15:35 Turbo (TF1)
20:55 Richard au pays des livres magiques (Gulli)

Mardi 22 décembre
05:10 Tintin et le lac aux requins (M6)
10:26 Niko le petit renne 2 (France 3)
12:15 Le petit dinosaure 5 – L’île mystérieuse (France 4)
13:55 Hôtel Transylvanie (TF1)
17:05 Arrietty, le petit monde des chapardeurs (NRJ12)
20:55 L’âge de glace 2 (TMC)
20:55 Sammy 2 (6ter)
22:25 Niko, le petit renne (6ter – 2e diffusion)
22:45 Dragons – Le cadeau du furie nocturne (TMC)
23:05 Harold et la légende du Pikpoketos (TMC)

Mercredi 23 décembre
05:10 Babar, roi des éléphants (M6)
10:44 Tom & Jerry et le magicien d’Oz (France 3)
12:15 Le petit dinosaure 7 – La pierre de feu (France 4)
13:30 Fantastic Mr. Fox (France 4)
14:55 Wallace et Gromit (France 4)
15:40 Shrek (France 2)
15:55 Monstres contre aliens (TF1)
20:55 Aladdin et le roi des voleurs (W9)
20:55 Joyeux Noël Madagascar (TMC)
21:25 Joyeux Noël Skrek (TMC)
21:50 Kung Fu Panda – Bonnes fêtes (TMC)
22:15 Kung Fu Panda : les secrets des 5 cyclones (TMC)
22:50 Shrek fais-moi peur (TMC)
22:30 Pocahontas 2 : un nouveau monde (W9)
22:30 Les enfants loups, Ame et Yuki (France 4)
22:45 Kung Fu Panda : les secrets des maîtres (TMC)
23:10 Shrek fais-moi peur (TMC)
23:40 Qui veut la peau de Roger Rabbit (TMC)

Jeudi 24 décembre
05:20 Le triomphe de Babar (M6)
13:10 Barbie et la magie de Noël (Gulli)
13:40 Qui veut la peau de Roger Rabbit (TMC – 2e diffusion)
14:35 Casper, le nouveau défi (Gulli)
15:40 Mission Noël : les aventures de la famille Noël (France 2)
15:25 Joyeux Noël Madagascar (TMC – 2e diffusion)
16:00 Joyeux Noël Skrek (TMC – 2e diffusion)
16:25 Kung Fu Panda – Bonnes fêtes (TMC – 2e diffusion)
16:50 Kung Fu Panda – Les secrets des 5 cyclones (TMC – 2e diffusion)
17:20 Kung Fu Panda – Les secrets des maîtres (TMC)
17:45 Shrek fais-moi peur (TMC – 2e diffusion)
18:15 Le livre des dragons (TMC)
20:45 L’apprenti Père Noël (NT1)
20:50 Les rebelles de la forêt 3 (France 4)
20:55 Gnoméo & Juliette (M6)
22:25 La bande à Picsou, le film – Le trésor de la lampe perdue (M6)

Vendredi 25 décembre
05:10 Les aventures extraordinaires de Michel Strogoff (M6)
07:50 Stitch! – Le film (TMC)
08:55 Stuart Little 3, l’appel de la forêt (TMC)
09:35 Casper, le nouveau défi (Gulli – 2e diffusion)
09:41 Le Noël des Looney Tunes (France 3)
12:15 Le petit dinosaure 8 – La pluie d’étoiles glacées
13:20 Barbie – Un merveilleux Noël (Gulli)
15:50 Le Lorax (France 2)
17:10 Anastasia (NRJ12)

Posté dans Divers

Commentaires fermés.

Articles récents

Rechercher:

Catégories

Archives: